Erlebnis nach Fahrplan: der einzigartige Ebbelwei-Expreß

Den originellen Fahrspaß gibt es an Samstagen, Sonn- und Feiertagen planmäßig und pünktlich: Sie können an den Haltestellen des Ebbelwei-Expreß an diesen Tagen ganz normal ein- und aussteigen, wo Sie wollen und wie Sie wollen.

Fahrpreise

Der Spaß kostet Erwachsene 8,00 Euro; Kinder und Jugendliche bis 14 Jahre zahlen 3,50 Euro. Und neben einem außergewöhnlichen Fahrvergnügen sind im Fahrpreis wahlweise eine Flasche Apfelwein, Apfelsaft oder Mineralwasser und eine Tüte Brezeln enthalten.

Fahrkarten gibt's einfach beim Schaffner. Der Preis gilt für eine rund einstündige Rundfahrt.

Haltestellen und Abfahrtzeiten (nur an Samstagen, Sonn- und Feiertagen)

Haltestelle #1 #2 # 3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 #11 #12
Zoo 13.30 14.05 14.40 15.15 15.50 16.25 17.00 17.35 18.10 18.45 19.10 19.45
S-Bahn-Station Ostendstr. 13.33 14.08 14.43 15.18 15.53 16.28 17.03 17.38 18.13 18.48 19.13 19.48
Allerheiligentor 13.34 14.09 14.44 15.19 15.54 16.29 17.04 17.39 18.14 18.49 19.14 19.49
Börneplatz 13.36 14.11 14.46 15.21 15.56 16.31 17.06 17.41 18.16 18.51 19.16 19.51
Römer/Paulskirche 13.38 14.13 14.48 15.23 15.58 16.33 17.08 17.43 18.18 18.53 19.18 19.53
Willy-Brandt-Platz 13.40 14.15 14.50 15.25 16.00 16.35 17.10 17.45 18.20 18.55 19.20 19.55
Weser-/Münchener Straße 13.42 14.17 14.52 15.27 16.02 16.37 17.12 17.47 18.22 18.57 19.22 19.57
Hauptbf./Münchener Str. 13.43 14.18 14.53 15.28 16.03 16.38 17.13 17.48 18.23 18.58 19.23 19.58
Hauptbahnhof Südseite 19.25 20.00
Hauptbahnhof 13.45 14.20 14.55 15.30 16.05 16.40 17.15 17.50 18.25 19.00
Platz der Republik 13.47 14.22 14.57 15.32 16.07 16.42 17.17 17.52 18.27 19.02
Hohenstaufenstraße 13.49 14.24 14.59 15.34 16.09 16.44 17.19 17.54 18.29 19.04
Festhalle/Messe 13.52 14.27 15.02 15.37 16.12 16.47 17.22 17.57 18.32 19.07
Hohenstaufenstraße 13.55 14.30 15.05 15.40 16.15 16.50 17.25 18.00 18.35 19.10
Platz der Republik 13.57 14.32 15.07 15.42 16.17 16.52 17.27 18.02 18.37 19.12
Hauptbahnhof 13.59 14.34 15.09 15.44 16.19 16.54 17.29 18.04 18.39 19.14
Baseler Platz 14.01 14.36 15.11 15.46 16.21 16.56 17.31 18.06 18.41 19.16
Stresemannallee/Gartenstr. 14.03 14.38 15.13 15.48 16.23 16.58 17.33 18.08 18.43 19.18
Otto-Hahn-Platz 14.05 14.40 15.15 15.50 16.25 17.00 17.35 18.10 18.45 19.20
Schweizer-/Gartenstraße 14.06 14.41 15.16 15.51 16.26 17.01 17.36 18.11 18.45 19.20
Schwanthalerstraße 14.08 14.43 15.18 15.53 16.28 17.03 17.38 18.13 18.48 19.23
Südbahnhof 14.11 14.46 15.21 15.56 16.31 17.06 17.41 18.16 18.51 19.26
Brücken-/Textorstraße 14.12 14.47 15.22 15.57 16.32 17.07 17.42 18.17 18.52 19.27
Lokalbahnhof/Textorstraße 14.13 14.48 15.23 15.58 16.33 17.08 17.43 18.18 18.53 19.28
Lokalbahnhof 14.15 14.50 15.25 16.00 16.35 17.10 17.45 18.20 18.55 19.30
Frankensteiner Platz 14.17 14.52 15.27 16.02 16.37 17.12 17.47 18.22 18.57 19.32
Hospital zum Heiligen Geist 14.19 14.54 15.29 16.04 16.39 17.14 17.49 18.24 18.59 19.34
Allerheiligentor 14.21 14.56 15.31 16.06 16.41 17.16 17.51 18.26 19.01 19.36
S-Bahn-Station Ostendstr. 14.22 14.57 15.32 16.07 16.42 17.17 17.52 18.27 19.02 19.37
Zoo (an) 14.25 15.00 15.35 16.10 16.45 17.20 17.55 18.30 19.05 19.40
Zoo (ab) 14.40 15.15 15.50 16.25 17.00 17.35 18.10 18.45 19.10 19.45

Anmerkungen

  • Kein Linienverkehr am: Karfreitag, Fronleichnam, Volkstrauertag, Totensonntag.
  • Fahrt 9 und 10 (siehe Tabelle): Ab "Platz der Republik" ist keine Fahrt mehr bis zur Einstiegshaltestelle möglich.
  • Reservierungen und Fahrtunterbrechungen im Linienverkehr sind leider nicht möglich: Bitte beachten Sie die begrenzten Kapazitäten des Ebbelwei-Expreß.
  • Fahrten finden ohne einen Stadtführer statt.