Frankfurt
Tel. Kundenservice
+49 69 21322425+49 69 21322425
Sprache

Erlebnis nach Fahrplan: der einzigartige Ebbelwei-Expreß

Den originellen Fahrspaß gibt es an Samstagen, Sonn- und Feiertagen planmäßig und pünktlich: Sie können an den Haltestellen des Ebbelwei-Expreß an diesen Tagen ganz normal ein- und aussteigen, wo Sie wollen und wie Sie wollen.

Fahrpreise

Der Spaß kostet Erwachsene 8,00 Euro. Für bestimmte Personengruppen wird nach Vorlage eines Nachweises ein ermäßigter Preis in Höhe von 3,50 Euro angeboten.

Den ermäßigten Fahrschein können erwerben:

Berechtigte

Nachweis

Kinder bis einschließlich 14 Jahre

Altersnachweis

Schüler

Schülerausweis

Auszubildende

Auszubildender-/Schülerausweis

Studierende

Studierendenausweis

Schwerbehinderte

Schwerbehindertenausweis

Senioren ab 65

Altersnachweis

Bundesfreiwilligendienst/Freiwilliges soziales Jahr

Freiwilligenausweis

Ehrenamtliche Tätige

Ehrenamts-Card

Ausländische Studierende

ISIC-Ausweis (Plastikkarte oder App)

Neben einem außergewöhnlichen Fahrvergnügen sind im Fahrpreis wahlweise eine Flasche Apfelwein, Apfelsaft oder Mineralwasser und eine Tüte Brezeln enthalten. Weitere Getränke und Salzgebäck sind für jeweils 2,50 € erhältlich.

Fahrkarten gibt's einfach beim Schaffner. Der Preis gilt für eine rund einstündige Rundfahrt.

Haltestellen und Abfahrtzeiten (nur an Samstagen, Sonn- und Feiertagen)

Haltestelle

#1

#2

# 3

#4

#5

#6

#7

#8

#9

#10

#11

#12

Zoo

13.30

14.05

14.40

15.15

15.50

16.25

17.00

17.35

18.10

18.45

19.10

19.45

S-Bahn-Station Ostendstr.

13.33

14.08

14.43

15.18

15.53

16.28

17.03

17.38

18.13

18.48

19.13

19.48

Allerheiligentor

13.34

14.09

14.44

15.19

15.54

16.29

17.04

17.39

18.14

18.49

19.14

19.49

Börneplatz

13.36

14.11

14.46

15.21

15.56

16.31

17.06

17.41

18.16

18.51

19.16

19.51

Römer/Paulskirche

13.38

14.13

14.48

15.23

15.58

16.33

17.08

17.43

18.18

18.53

19.18

19.53

Willy-Brandt-Platz

13.40

14.15

14.50

15.25

16.00

16.35

17.10

17.45

18.20

18.55

19.20

19.55

Weser-/Münchener Straße

13.42

14.17

14.52

15.27

16.02

16.37

17.12

17.47

18.22

18.57

19.22

19.57

Hauptbf./Münchener Str.

13.43

14.18

14.53

15.28

16.03

16.38

17.13

17.48

18.23

18.58

19.23

19.58

Hauptbahnhof Südseite

19.25

20.00

Hauptbahnhof

13.45

14.20

14.55

15.30

16.05

16.40

17.15

17.50

18.25

19.00

   

Platz der Republik

13.47

14.22

14.57

15.32

16.07

16.42

17.17

17.52

18.27

19.02

   

Hohenstaufenstraße

13.49

14.24

14.59

15.34

16.09

16.44

17.19

17.54

18.29

19.04

   

Festhalle/Messe

13.52

14.27

15.02

15.37

16.12

16.47

17.22

17.57

18.32

19.07

   

Hohenstaufenstraße

13.55

14.30

15.05

15.40

16.15

16.50

17.25

18.00

18.35

19.10

   

Platz der Republik

13.57

14.32

15.07

15.42

16.17

16.52

17.27

18.02

18.37

19.12

   

Hauptbahnhof

13.59

14.34

15.09

15.44

16.19

16.54

17.29

18.04

18.39

19.14

   

Baseler Platz

14.01

14.36

15.11

15.46

16.21

16.56

17.31

18.06

18.41

19.16

   

Stresemannallee/Gartenstr.

14.03

14.38

15.13

15.48

16.23

16.58

17.33

18.08

18.43

19.18

   

Otto-Hahn-Platz

14.05

14.40

15.15

15.50

16.25

17.00

17.35

18.10

18.45

19.20

   

Schweizer-/Gartenstraße

14.06

14.41

15.16

15.51

16.26

17.01

17.36

18.11

18.45

19.20

   

Schwanthalerstraße

14.08

14.43

15.18

15.53

16.28

17.03

17.38

18.13

18.48

19.23

   

Südbahnhof

14.11

14.46

15.21

15.56

16.31

17.06

17.41

18.16

18.51

19.26

   

Brücken-/Textorstraße

14.12

14.47

15.22

15.57

16.32

17.07

17.42

18.17

18.52

19.27

   

Lokalbahnhof/Textorstraße

14.13

14.48

15.23

15.58

16.33

17.08

17.43

18.18

18.53

19.28

   

Lokalbahnhof

14.15

14.50

15.25

16.00

16.35

17.10

17.45

18.20

18.55

19.30

   

Frankensteiner Platz

14.17

14.52

15.27

16.02

16.37

17.12

17.47

18.22

18.57

19.32

   

Hospital zum Heiligen Geist

14.19

14.54

15.29

16.04

16.39

17.14

17.49

18.24

18.59

19.34

   

Allerheiligentor

14.21

14.56

15.31

16.06

16.41

17.16

17.51

18.26

19.01

19.36

   

S-Bahn-Station Ostendstr.

14.22

14.57

15.32

16.07

16.42

17.17

17.52

18.27

19.02

19.37

   

Zoo (an)

14.25

15.00

15.35

16.10

16.45

17.20

17.55

18.30

19.05

19.40

   

Zoo (ab)

14.40

15.15

15.50

16.25

17.00

17.35

18.10

18.45

19.10

19.45

   

Anmerkungen

  • Kein Linienverkehr am: Karfreitag, Fronleichnam, Volkstrauertag, Totensonntag.
  • Fahrt 9 und 10 (siehe Tabelle): Ab "Platz der Republik" ist keine Fahrt mehr bis zur Einstiegshaltestelle möglich.
  • Reservierungen und Fahrtunterbrechungen im Linienverkehr sind leider nicht möglich: Bitte beachten Sie die begrenzten Kapazitäten des Ebbelwei-Expreß.
  • Fahrten finden ohne einen Stadtführer statt.