Erlebnis nach Fahrplan: der einzigartige Ebbelwei-Expreß

Den originellen Fahrspaß gibt es an Samstagen, Sonn- und Feiertagen planmäßig und pünktlich: Sie können an den Haltestellen des Ebbelwei-Expreß an diesen Tagen ganz normal ein- und aussteigen.
Die Fahrkarte ist ist gültig ab der Einstiegshaltestelle für eine Rundfahrt ohne Fahrtunterbrechung.

Fahrpreise

Der Spaß kostet Erwachsene 8,00 Euro. Für bestimmte Personengruppen wird nach Vorlage eines Nachweises ein ermäßigter Preis in Höhe von 3,50 Euro angeboten.

Den ermäßigten Fahrschein können erwerben:

Berechtigte

Nachweis

Kinder bis einschließlich 14 Jahre

Altersnachweis

Schüler

Schülerausweis

Auszubildende

Auszubildender-/Schülerausweis

Studierende

Studierendenausweis

Schwerbehinderte

Schwerbehindertenausweis

Senioren ab 65

Altersnachweis

Bundesfreiwilligendienst/Freiwilliges soziales Jahr

Freiwilligenausweis

Ehrenamtliche Tätige

Ehrenamts-Card

Ausländische Studierende

ISIC-Ausweis (Plastikkarte oder App)

Neben einem außergewöhnlichen Fahrvergnügen sind im Fahrpreis wahlweise eine Flasche Apfelwein, Apfelsaft oder Mineralwasser und eine Tüte Brezeln enthalten. Weitere Getränke und Salzgebäck sind für jeweils 2,50 € erhältlich.

Fahrkarten gibt's einfach beim Schaffner. Der Preis gilt für eine rund einstündige Rundfahrt ohne Fahrtunterbrechung.

Sonderfahrplan gültig an den Wochenenden und Feiertagen vom 23.03. bis 14.04.2024

Haltestelle

#1

#2

# 3

#4

#5

#6

#7

#8

#9

#10

#11

#12

Hauptbahnhof Südseite

13:10

13:45

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Baseler Platz

13:12

13:47

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Stresemannallee/Gartenstraße

13:14

13:49

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Stresemannallee

13:16

13:51

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Sachsenhausen Beuthener Straße

13:19

13:54

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Breslauer Straße

13:20

13:55

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Oppenheimer Landstraße

13:21

13:56

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Schweizer Str./Mörf. Ldstr.

13:23

13:58

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Südbahnhof/Schweizer Straße

13:24

13:59

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Sachsenhausen Louisa Bahnhof

-

-

14:25

15:00

15:35

16:10

16:45

17:20

17:55

18:30

18:55

19:30

Stresemannall./Mörf. Ldstr.

-

-

14:26

15:01

15:36

16:11

16:46

17:21

17:56

18:31

18:56

19:31

Stresemannallee

-

-

14:27

15:02

15:37

16:12

16:47

17:22

17:57

18:32

18:57

19:32

Stresemannallee/Gartenstraße

-

-

14:29

15:04

15:39

16:14

16:49

17:24

17:59

18:34

18:59

19:34

Otto-Hahn-Platz

-

-

14:31

15:06

15:41

16:16

16:51

17:26

18:01

18:36

19:01

19:36

Schweizer-/Gartenstraße

-

-

14:32

15:07

15:42

16:17

16:52

17:27

18:02

18:37

19:02

19:37

Schwanthalerstraße

-

-

14:34

15:09

15:44

16:19

16:54

17:29

18:04

18:39

19:04

19:39

Südbahnhof

13:26

14:01

14:36

15:11

15:46

16:21

16:56

17:31

18:06

18:41

19:06

19:41

Brücken-/Textorstraße

13:27

14:02

14:37

15:12

15:47

16:22

16:57

17:32

18:07

18:42

19:07

19:42

Lokalbahnhof/Textorstr.

13:28

14:03

14:38

15:13

15:48

16:23

16:58

17:33

18:08

18:43

19:08

19:43

Sachsenhausen Lokalbahnhof

13:29

14:04

14:39

15:14

15:49

16:24

16:59

17:34

18:09

18:44

19:09

19:44

Frankensteiner Platz

13:30

14:05

14:40

15:15

15:50

16:25

17:00

17:35

18:10

18:45

19:10

19:45

Hospital zum Hl. Geist

13:32

14:07

14:42

15:17

15:52

16:27

17:02

17:37

18:12

18:47

19:12

19:47

Börneplatz/Stoltzestraße

13:35

14:10

14:45

15:20

15:55

16:30

17:05

17:40

18:15

18:50

19:15

19:50

Börneplatz

13:37

14:12

14:47

15:22

15:57

16:32

17:07

17:42

18:17

18:52

19:17

19:52

Römer/Paulskirche

13:39

14:14

14:49

15:24

15:59

16:34

17:09

17:44

18:19

18:54

19:19

19:54

Karmeliterkloster

13:40

14:15

14:50

15:25

16:00

16:35

17:10

17:45

18:20

18:55

19:20

19:55

Willy-Brandt-Platz

13:42

14:17

14:52

15:27

16:02

16:37

17:12

17:47

18:22

18:57

19:22

19:57

Weser-/Münchener Straße

13:43

14:18

14:53

15:28

16:03

16:38

17:13

17:48

18:23

18:58

19:23

19:58

Hauptbahnhof/Münchener Str.

13:45

14:20

14:55

15:30

16:05

16:40

17:15

17:50

18:25

19:00

19:25

20:00

Hauptbahnhof Südseite

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

19:26

20:01

Frankfurt Hauptbahnhof

13:46

14:21

14:56

15:31

16:06

16:41

17:16

17:51

18:26

19:01

-

-

Platz der Republik

13:48

14:23

14:58

15:33

16:08

16:43

17:18

17:53

18:28

19:03

-

-

Hohenstaufenstraße

13:49

14:24

14:59

15:34

16:09

16:44

17:19

17:54

18:29

19:04

-

-

Festhalle/Messe

13:50

14:25

15:00

15:35

16:10

16:45

17:20

17:55

18:30

19:05

-

-

Festhalle/Messe

13:52

14:27

15:02

15:37

16:12

16:47

17:22

17:57

18:32

19:07

-

-

Hohenstaufenstraße

13:53

14:28

15:03

15:38

16:13

16:48

17:23

17:58

18:33

19:08

-

-

Platz der Republik

13:55

14:30

15:05

15:40

16:15

16:50

17:25

18:00

18:35

19:10

-

-

Frankfurt Hauptbahnhof

13:57

14:32

15:07

15:42

16:17

16:52

17:27

18:02

18:37

19:12

-

-

Baseler Platz

13:59

14:34

15:09

15:44

16:19

16:54

17:29

18:04

18:39

19:14

-

-

Stresemannallee/Gartenstraße

14:01

14:36

15:11

15:46

16:21

16:56

17:31

18:06

18:41

19:16

-

-

Stresemannallee

14:03

14:38

15:13

15:48

16:23

16:58

17:33

18:08

18:43

19:18

-

-

Stresemannall./Mörf. Ldstr.

14:05

14:40

15:15

15:50

16:25

17:00

17:35

18:10

18:45

19:20

-

-

Sachsenhausen Louisa Bahnhof

14:06

14:41

15:16

15:51

16:26

17:01

17:36

18:11

18:46

19:21

-

-

Anmerkungen

  • Kein Linienverkehr am: Karfreitag, Fronleichnam, Volkstrauertag, Totensonntag.
  • Fahrt 9 und 10 (siehe Tabelle): Ab "Platz der Republik" ist keine Fahrt mehr bis zur Einstiegshaltestelle möglich.
  • Reservierungen und Fahrtunterbrechungen im Linienverkehr sind leider nicht möglich: Bitte beachten Sie die begrenzten Kapazitäten des Ebbelwei-Expreß.
  • Fahrten finden ohne einen Stadtführer statt.